Ergebnisse der Landesstutenschau 2017

Ergebnisübersicht der Landeshaflingerstutenschau der IGH M-V e.V. am 15.07.2017 in Hirschburg
Kat.-Nr. Kategorie Klasse Name geb. Vater Mutter M-Vater Typ Ext. Trab Schritt gesamt Züchter Besitzer
1 Jung 1-jährig Bellamoon 13.05.2016 Alegro WK Belladonna Wallenstein ausgef. Paul Völzow, Zahrensdorf Paul Völzow, Zahrensdorf
2 Jung 1-jährig Ebby 14.04.2016 Nordcup Ehra Askhan 9 8 8 7 32 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
3 Jung 1-jährig Novell 24.03.2016 Artemis Norena Standard 8,5 7,5 8,5 7 31,5 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
Klassensieger: Ebby
Klassenreservesieger: Novell
4 Jung 2-jährig Atlanta 16.04.2015 Nordcup Askhona Askhan 7 7 8 7,5 29,5 Haflingergestüt Reimer GbR Jessica Herbold, Neubrandenburg
5 Jung 2-jährig Lina 13.04.2015 Sternfürst Lucy Wallenstein 6,5 6,5 7 6,5 26,5 Jörg Fratzke, Baumgarten Jörg Fratzke, Baumgarten
6 Jung 2-jährig Narja 07.04.2015 Astral II Nenee’ Niko 7 5 8 7 27 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
7 Jung 2-jährig Starlight 28.03.2015 Aaron Stolores Smudo 8,5 8 7,5 7 31 T. & W. Seraphin, Berlin Jeannine Ritzrow, Woggersin
8 Jung 2-jährig Ability 25.11.2014 Aaron Adriana Nordenwind ausgef. T. & W. Seraphin, Berlin Anne Haertel, Woggersin
Klassensieger: Starlight
Klassenreservesieger: Atlanta
Sieger Kategorie Jung: Ebby
Kat.-Nr. Kategorie Klasse Name geb. Vater Mutter M-Vater Typ Ext. Trab Schritt gesamt Züchter Besitzer
9 Mittel 3-jährig Uta 25.05.2014 Winterstern-O Prinzessin Liz.Auretanius 9 8 7 7 31 Markus Pechlaner, Bozen Erhard Fenske, Klein Polzin
10 Mittel 3-jährig Uschi 09.04.2014 Winterstern-O Gladys Andrit II 8 7,5 7,5 7,5 30,5 Alfred Hofer, Bozen Erhard Fenske, Klein Polzin
11 Mittel 3-jährig Jaline-Umm 02.01.2014 Ammersee Jamila-Umm Wallenstein 7,5 7,5 7,5 7,5 30 Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz
Klassensieger: Uta
Klassenreservesieger: Uschi
12 Mittel 4-bis 5-jährig Luna 18.05.2013 Nordlicht Lucy Wallenstein 7 7 6,5 6,5 27 Jörg Fratzke, Baumgarten Jörg Fratzke, Baumgarten
13 Mittel 4-bis 5-jährig Soreyah-Sahar v. d. Alleegärten 10.04.2013 Apollo Novacella Nobelius 8 7 7,5 8 30,5 Rainer & Susanne Kohl, Brüel Rainer & Susanne Kohl, Brüel
14 Mittel 4-bis 5-jährig Nixe 08.04.2013 Artemis Nenee’ Niko 8 7 8 8,5 31,5 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
15 Mittel 4-bis 5-jährig Mella 08.02.2013 Astral II Mory Andrit 7 7 7 7 28 Haflingergestüt Reimer GbR Anke Hagemeister, Dobin am See
16 Mittel 4-bis 5-jährig Jalina-Umm 10.12.2012 Nordlicht Jamila-Umm Wallenstein 7 6,5 6,5 6,5 26,5 Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz Laura Siedler, Ummanz
17 Mittel 4-bis 5-jährig Unika 22.05.2012 Standard Una Almfürst 7,5 7 7 7,5 29 Toni & Robert Pautsch, Groß Petershagen Vivien Teichert, Neubrandenburg
18 Mittel 4-bis 5-jährig Nixe 07.05.2012 Atlantic Norderney Nordcup 8 7 7,5 7,5 30 Fritz & Dörte Wolfgramm, Heilgeisthof Fritz & Dörte Wolfgramm, Heilgeisthof
19 Mittel 4-bis 5-jährig Swinde 01.05.2012 Ammersee Noel Nastral 8,5 8 7,5 8,5 32,5 Georg Wolter, Krumbeck Lisa Mansfeld, Neubrandenburg
20 Mittel 4-bis 5-jährig Askhana 16.04.2012 World-Cup Askhona Askhan 8 8 9 8 33 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
Klassensieger: Askhana
Klassenreservesieger: Swinde
Sieger Kategorie Mittel: Uta
Kat.-Nr. Kategorie Klasse Name geb. Vater Mutter M-Vater Typ Ext. Trab Schritt gesamt Züchter Besitzer
21 Alt 6-bis 9-jährige Malee 15.05.2011 Steinach Asti Albatros 7 7,5 7,5 7,5 29,5 Erhard Fenske, Klein Polzin Anne Woyna, Wampen
22 Alt 6-bis 9-jährige Ziska 08.05.2011 Atlantic Almissa II Almfürst 7 7,5 6,5 7 28 Fritz & Dörte Wolfgramm, Heilgeisthof Fritz & Dörte Wolfgramm, Heilgeisthof
23 Alt 6-bis 9-jährige Sira 23.03.2011 Steinach Sarania Aaron 7,5 6,5 8 7 29 Gregor Pautsch, Groß Petershagen Toni & Robert Pautsch, Groß Petershagen
24 Alt 6-bis 9-jährige Minny 08.06.2010 Nordcup Miss Ayla Aladin 8 7,5 7,5 7 30 Erhard Fenske, Klein Polzin Caroline Haß, Zapel
25 Alt 6-bis 9-jährige Meene 18.03.2010 Steigerwald Asti Albatros 8 8 7,5 7,5 31 Erhard Fenske, Klein Polzin Paula Graber-Fischer, Zingst
26 Alt 6-bis 9-jährige Wella 18.04.2009 Askhan Manja Midas-Hanja 7 7 7 7 28 Haflingergestüt Reimer GbR Hanna & Robert Pautsch, Groß Petershagen
27 Alt 6-bis 9-jährige Aniara 27.03.2008 Aurel Athene Arthos 7,5 7 7 6,5 28 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
28 Alt 6-bis 9-jährige Mondlicht 02.03.2008 Nordcup Nele Niko 7,5 7 6,5 7 28 Haflingergestüt Reimer GbR Susan Peters, Kavelstorf
Klassensieger: Meene
Klassenreservesieger: Minny
29 Alt 10-jährig und älter Skala 16.06.2007 Nordlicht Sternchen Stromer 8,5 8 7,5 7 31 Georg Wolter, Krumbeck Emma Simson, Burg Stargard
30 Alt 10-jährig und älter Swara 20.05.2007 Abucco Noel Nastral 7,5 7,5 7,5 8 30,5 Georg Wolter, Krumbeck Anne Hänisch, Burg Stargard
31 Alt 10-jährig und älter Askhona 25.03.2007 Askhan Athene Arthos 7,5 7,5 7 7 29 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
32 Alt 10-jährig und älter Jamila-Umm 28.12.2016 Wallenstein Naila-Umm Narduk 6,5 6,5 7 7 27 Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz
33 Alt 10-jährig und älter Sarania 19.07.2006 Aaron Mulinchen Mustang ausgef. Gregor Pautsch, Groß Petershagen Toni & Robert Pautsch, Groß Petershagen
34 Alt 10-jährig und älter Lucy 14.03.2006 Wallenstein Noblessa Nobelstar 7 7 7 7 28 ZG Krug, Brüel Jörg Fratzke, Baumgarten
35 Alt 10-jährig und älter Almissa III 10.06.2014 Almfürst Sissy Stabil 7,5 6,5 7 7 28 Fritz & Dörte Wolfgramm, Heilgeisthof Anne Führs, Hohen Pritz
36 Alt 10-jährig und älter Anni 19.05.2000 Almblitz Micky Maifürst 8 7,5 6,5 6 28 Konrad Weckesser, Sachsenhausen Rainer & Susanne Kohl, Brüel
37 Alt 10-jährig und älter Alea 16.05.2000 Albatros Mira F Midas-Hanja 7 7 7 7 28 Erhard Fenske, Klein Polzin Ramona Angres, Levenhagen
38 Alt 10-jährig und älter Naila-Umm 10.03.2000 Narduk Bylle-Umm Bergwind 6,5 6,5 7 7 27 Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz
39 Alt 10-jährig und älter Nenee’ 26.02.2000 Niko Wonder Wikinger 7,5 7,5 7,5 7 29,5 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
40 Alt 10-jährig und älter Asti 18.04.1998 Albatros Saskia Strom Ehrenpreis Älteste Stute Gerhard Dittmann, Woldegk Erhard Fenske, Klein Polzin
Klassensieger: Skala
Klassenreservesieger: Swara
Sieger Kategorie Alt: Skala
Kat.-Nr. Kategorie Klasse Name geb. Vater Mutter M-Vater Typ Ext. Trab Schritt gesamt Züchter Besitzer
31 Familie Mutter Askhona 25.03.2007 Askhan Athene Arthos 7,5 7,5 7 7 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
20 Familie Tochter Askhana 16.04.2012 World-Cup Askhona Askhan 8 8 9 8 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
4 Familie Tochter Atlanta 16.04.2015 Nordcup Askhona Askhan 7 7 8 7,5 91,5 Haflingergestüt Reimer GbR Jessica Herbold, Neubrandenburg
34 Familie Mutter Lucy 14.03.2006 Wallenstein Noblessa Nobelstar 7 7 7 7 ZG Krug, Brüel Jörg Fratzke, Baumgarten
12 Familie Tochter Luna 18.05.2013 Nordlicht Lucy Wallenstein 7 7 6,5 6,5 Jörg Fratzke, Baumgarten Jörg Fratzke, Baumgarten
5 Familie Tochter Lina 13.04.2015 Sternfürst Lucy Wallenstein 6,5 6,5 7 6,5 81,5 Jörg Fratzke, Baumgarten Jörg Fratzke, Baumgarten
38 Familie Großmutter Naila-Umm 10.03.2000 Narduk Bylle-Umm Bergwind 6,5 6,5 7 7 Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz
32 Familie Mutter Jamila-Umm 28.12.2016 Wallenstein Naila-Umm Narduk 6,5 6,5 7 7 Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz
11 Familie Tochter Jaline-Umm 02.01.2014 Ammersee Jamila-Umm Wallenstein 7,5 7,5 7,5 7,5 84 Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz Haflingerzucht N. Briesemeister, Ummanz
39 Familie Mutter Nenee’ 26.02.2000 Niko Wonder Wikinger 7,5 7,5 7,5 7 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
14 Familie Tochter Nixe 08.04.2013 Artemis Nenee’ Niko 8 7 8 8,5 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
6 Familie Tochter Narja 07.04.2015 Astral II Nenee’ Niko 7 5 8 7 88 Haflingergestüt Reimer GbR Haflingergestüt Reimer GbR
40 Familie Mutter Asti 18.04.1998 Albatros Saskia Strom 7 7 7 7 Gerhard Dittmann, Woldegk Erhard Fenske, Klein Polzin
25 Familie Tochter Meene 18.03.2010 Steigerwald Asti Albatros 8 8 7,5 7,5 Erhard Fenske, Klein Polzin Paula Graber-Fischer, Zingst
21 Familie Tochter Malee 15.05.2011 Steinach Asti Albatros 7 7,5 7,5 7,5 88,5 Erhard Fenske, Klein Polzin Anne Woyna, Wampen
Sieger Familie: Askhona
GESAMTSIEGERSTUTE: Uta v. Winterstern-O a. d. Prinzessein v. Liz. Auretanius (Bes.: Erhard Fenske, Klein Polzin)

 

Schreibe einen Kommentar